Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель аппарата Антикорсуда имеет дом на одном земельном участке с руководительницей ГБР

Председатель аппарата Антикорсуда имеет дом на одном земельном участке с руководительницей ГБР
Фото: antac.org.ua
Жена временного главы аппарата Антикоррупционного суда Алексея Жукова имеет дом на одном земельном участке в Киеве с первой заместителем председателя Государственного бюро расследований Ольгой Варченко.

"Варченко ранее работала в Генпрокуратуре в так называемом департаменте Кононенко-Грановского, считается креатурой окружения президента", - отметили в Центре противодействия коррупции.

Таким образом, назначение Жукова может быть попыткой власти получить влияние на работу антикоррупционного суда через аппарат суда, заявили в ГПК. 

В Центре также добавили, что вероятно, что Наталья Левицкая (жена Жукова) и Ольга Варченко приобрели один земельный участок и поделили его. 

Алексея Жукова назначили временно исполняющим обязанности руководителя аппарата Антикорсуда 20 февраля.

Создание Антикоррупционного суда - одно из требований международных партнеров Украины для дальнейшего сотрудничества. Среди его запланированных функций - расследование дел Национального антикоррупционного бюро о коррупции среди чиновников. Среди других требований - повышение цен на газ для населения и сбалансирование государственного бюджета.

Государственное бюро расследований также новый орган, запуск которого должен завершить реформирование правоохранительной системы в Украине.

Напомним, что человек Варченко фигурировал в так называемом "тиндер-скандале". Впоследствии в этом деле допросили и Ольгу Варченко.