Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель "Укртрансгаза", который покупал "вышки Бойко", ушел в отставку

Председатель
Председатель "Укртрансгаза" Валерий Ясюк решил написать заявление об увольнении.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.
По словам Ясюка, он решил уйти с поста, чтобы не давать повода для дискредитации новой власти.
"Вокруг моего назначения руководителем "Укртрансгаза" начались спекуляции, это было использовано как повод для информационной атаки против новой власти. Я не хочу давать никаких, даже искусственных поводов для дискредитации правительства", - завил Ясюк.
"Поэтому я написал заявление об увольнении с должности председателя правления ОАО "Укртрансгаз", - добавил он.
Его пресс-служба также заявляет, что Генпрокуратура по запросу Кабинета министров вроде сообщила, что Ясюк не причастен к коррупционным схемам, при покупке "вышек Бойко". "Я не имел отношения к проведению тендерных процедур и определения цены закупки буровых установок", - убеждает Ясюк.
Ясюка отстранили за возможную причастность к "вышек Бойко"

Валерия Ясюка назначили главой "Укртрансгаза" в начале марта.
Его называют человеком ближайшего соратника Арсения Яценюка Николая Мартыненко и его давнего друга Давида Жвании.
В 1996-1998 годах Ясюк работал на руководящих должностях в компании "Торговый дом" (сфера влияния Мартыненко), а в 1998-2000 годах занимал должность первого вице-президента "Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед", которую ассоциируют со Жванией.
С мая 2013 года Ясюк входил в состав правления "Нафтогаз Украины", а перед тем работал председателем правления "Черноморнефтегаза".
К слову, именно во времена председательства Валерия Ясюка в "Черноморнефтегазе" компания приобрела на тендере две морские буровые платформы по цене $400 млн каждый, более известные как "вышки Бойко". Впоследствии ГПУ отстранила его от выполнения обязанностей на время расследования возможной его причастности к закупок этих буровых установок.