Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предшественники Януковича обвиняют Россию в прямом вмешательстве в политическую жизнь Крыма, - заявление

Предшественники Януковича обвиняют Россию в прямом вмешательстве в политическую жизнь Крыма, - заявление
Три бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко заявляют о прямом вмешательстве России в политическую жизнь Крыма.

Об этом говорится в их совместном заявлении, информирует "Первый деловой" телеканал.

"Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политичскую жизнь Крыма", - указано в документе.

Кравчук, Кучма и Ющенко считают, что политики, которые предлагают "эти опасные рецепты", в случае активизации соответствующей деятельности, должны почувствовать на себе реакцию СБУ и Генпрокуратуры Украины на проявления сепаратизма.

По их мнению, "любая пропагандистская кампания, направленная на усиление этих настроений, должна также быть оценена правоохранительными органами в соответствии с законодательством Украины".

"Спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к державным символам Украины должны получить надлежащую оценку", - отмечают бывшие президенты.

Они убеждены, что "Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины в соответствии с международными соглашениями".

"Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и правительства должно быть подтверждено соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий каких-либо конфликтов на этнической почве", - заключают Кравчук, Кучма и Ющенко.