Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель ОБСЕ: Решение снять блокаду с оккупированных территорий предложил не Кучма

Представитель ОБСЕ: Решение снять блокаду с оккупированных территорий предложил не Кучма
Мартин Сайдик. Фото: rbc.ua
Сайдик отметил, что 5 июня, отвечая на вопросы журналистов о снятии блокады, он коснулся только одного аспекта очень комплексного и сложного вопроса о снятии торговых ограничений и восстановления экономических связей Украины с временно неподконтрольными территориями.

"На самом деле во время дискуссии в ТКГ вопрос о снятии исключительно самой блокады был поднят представителями ОРДО и ОРЛО и поддержан в общей форме российской стороной", -  сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, говорится в "УП".

Спецпредставитель пояснил, что представитель Украины в ТКГ экс-президент Леонид Кучма в своих высказываниях говорил обо всем комплексе взаимных шагов, связанных с данным вопросом.

"Он (Кучма - ред.) особо подчеркнул, что эта работа должна быть взаимной, и он, в частности, говорил об отмене так называемого внешнего управления предприятиями, а также о ряде других мероприятий. Все они, разумеется, должны реализовываться в правовом поле Украины", - подчеркнул Сайдик.

Он пояснил, что причиной недоразумения является то, что когда представители ОБСЕ в ТКГ употребляют термин "блокада", то он в их понимании воспринимается как "этот широкий комплекс вышеупомянутых мер, принятых всеми сторонами конфликта".

Спецпредставитель ОБСЕ указал, что все ограничительные меры, принятые с марта 2017 года, сделали свой негативный вклад в увеличение разрыва между сторонами конфликта и, в частности, гражданами, проживающими по обе стороны линии соприкосновения.

"Мы (ОБСЕ - ред.) всегда выступали и выступаем за то, чтобы эта тенденция разрыва внутри страны была не только приостановлена, но и восстановлена ​​ситуация, предшествующая марту 2017 года", - сказал Сайдик.

Напомним, ранее стало известно, что председатель украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о "режиме тишины" в зоне вооруженного конфликта норму "не стрелять в ответ".

Читайте также:  Порошенко об идее снять блокаду с ОРДЛО: Украинская сторона становится на колени