Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представительство президента в АРК считает решение о передаче собора ПЦУ в Крыму незаконным

Представительство президента в АРК считает решение о передаче собора ПЦУ в Крыму незаконным
Фото:УП
28 июня подконтрольный Москве суд в Крыму принял отобрать у Крымской епархии канонической Православной церкви Украины ее главный храм, кафедральный собор Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе, в здании которого также работает епархиальное управление. Как принял Арбитражный суд в Крыму, здание должно быть передано в пользование "министерства имущества" в системе российской власти на полуострове

"Такое решение суда ставит под угрозу дальнейшую деятельность Крымской епархии ПЦУ. Незаконные действия оккупационной власти в Крыму по Православной церкви Украины, в том числе и такое" решение суда ", является ограничением свободы вероисповедания - одной из фундаментальных составляющих прав человека", - говорится на  Facebook странице представительства президента Украины в АРК, информируют в " Укринформ ".

По данным Регионального центра прав человека, более 40 общин бывшей УПЦ КП в Крыму уже за первый год российской оккупации оставались только 11 из 8 храмами, по крайней мере в трех случаях власть захватывала помещения храмов - в Севастополе, Симферополе и селе Перевальном.

Значительная часть православных храмов и общин Крыма и Севастополя подчиняются УПЦ (Московского патриархата), которая продолжает действовать на оккупированном Россией полуострове. Москва, утверждая о "вступлении Крыма в состав России" при этом не насадила на полуострове непосредственно Российскую Православную Церковь.

Накануне в подконтрольном России арбитражном суде города Симферополя 28 июня вынесли решение по изъятию помещения Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в пользу Министерства имущественных и земельных отношений аннексированного Крыму. 

Напомним, в феврале оккупационная власть аннексированного Крыма сообщила верующим собора Владимира и Ольги в Симферополе,  чтобы они "освободили помещение" .

Читайте также:  У Яценюка хотят привлечь Шнайдера к ответственности за распространение лжи на тему проекта "Стена"