Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Крыма расширил свои полномочия: подчинил себе всех силовиков, флот и налоговую

Премьер Крыма расширил свои полномочия: подчинил себе всех силовиков, флот и налоговую
Фото: AFP
Глава Совета министров АР Крым Сергей Аксенов принял решение о временном переподчинении непосредственно ему соединений, частей, силовых структур МВД, МОЛ, Вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников.

Об этом говорится в экстренном обращении Аксенова, информирует пресс-служба Верховной Рады АР Крым.

"Реализуя полномочия, возложенные на меня ВР АРК, принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, МОЛ, ВС, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", - заявил Аксенов.

Он подчеркнул, что решение принято в связи с назначением начальником Главой крымской милиции Игоря Авруцкого, "несмотря на договоренности, достигнутые с центральной властью о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховной Радой АРК, с нарушением норм Конституции АРК".

В то же время, "понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан", Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

Отметим, что вчера, 28 февраля, новоиспеченный премьер-министр Крыма сообщал, что его правительство уже договорилось о выделении Россией финансовой помощи автономии.

Как сообщал iPress.ua, 27 февраля Верховная Рада Крыма назначила премьер-министром полуострова председателя партии "Русское единство" Сергея Аксенова, который успел заявить, что до сих пор считает Виктора Януковича легитимным президентом в Украине.