Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Латвии объявляет об отставке правительства в связи с трагедией в Риге

Премьер Латвии объявляет об отставке правительства в связи с трагедией в Риге
Премьер Латвии Валдис Домбровскис объявил об отставке возглавляемого им правительства.

"С учетом трагедии в Риге и всех связанных с ней обстоятельствах, необходимое правительство, которое пользуется поддержкой парламентского большинства и способен решить ситуацию в стране, и я объявляю о своей отставке с должности премьер-министра, принимая на себя политическую ответственность за эту трагедию", - заявил Домбровскис в среду, 27 ноября журналистам после еженедельной встречи с президентом государства, передает "Интерфакс-Украина".

Домбровскис поблагодарил жителей Латвии за поддержку и извинился за допущенные ошибки.

"Хочу сказать спасибо латвийском обществу за ту поддержку, которую я ощущал в трудное время преодоления финансово-экономического кризиса, и которая позволит Латвии вернуться на путь роста. Я извиняюсь за те вещи, которые не удались. Считаю, что сейчас действительно необходимо новое правительство, которому нужна поддержка большинства в сейме и который с новым мандатом доверия сумеет решить имеющиеся сейчас в стране проблемы ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва и Эстония присоединились к Латвии в трауре по погибшим под завалами торгового центра

Президент призвал жителей Латвии смотреть вперед, в будущее. 4 декабря он созывает заседания Совета по национальной безопасности, на котором будет решаться вопрос о последствиях трагедии с супермаркетом в Риге и последующие действия.

Домбровскис - лидер политической партии "Единство", единственный премьер в истории независимой Латвии, которому удалось занимать пост премьера в течение трех созывов парламента. Впервые Домбровскис возглавил правительство в 2009 году.