Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер заявил о возможности сократить количество министерств в Украине до 11 уже после выборов

Премьер заявил о возможности сократить количество министерств в Украине до 11 уже после выборов
Фото: liga.net
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о возможности сокращения министерств в Кабинете министров Украины до 11-12 министерств уже после парламентских выборов.

Также Гройсман заявил, что параллельно необходимо сократить и количество парламентских комитетов - до 12 комитетов, сообщает пресс служба Кабинета министров.

"24 чиновника - это очень громоздкая структура, которая трудно руководствуется. Поэтому, опираясь на опыт, я могу сказать, что в новом правительстве должно быть не более 12, а возможно, даже 11 министерств, которые будут распределены по компетенции и сферам. Во многих вещах их можно оптимизировать", - сообщил Гройсман.

Он также добавил, что необходимо уменьшить и количество вице-премьеров, которые не руководят ни одним министерством. Сокращение Кабинета министров, по словам премьера, приведет к сокращению бюджетных средств.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский заявил о планах внести изменения в закон об очищении власти и внести в перечень должностей, подпадающих под люстрацию всех представителей власти, которые руководили страной с 2014 по 2019 годы.

По его словам, он ежедневно общается с чиновниками разных уровней и понимает - это "безнадежный диагноз".