Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Болгарии заявил, что Россия пытается разделить и ослабить Европу

Президент Болгарии заявил, что Россия пытается разделить и ослабить Европу
Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что Россия пытается разделить и ослабить Европу, а ЕС следует занять более категоричен позицию в отношениях с Москвой.

"Сегодня угроза исходит не столько от (возможного) вторжение в Европу российских танков, как от российского влияния, которое разделяет континент", - отметил Плевнелиев.

По мнению главы Болгарии, Европа не возвращается во времена "холодной войны", а, скорее всего, Евросоюз втянут в новое и опасное противостояние, так называемый "холодный мир", говорится в интервью ВВС накануне президентских выборов.

"Сегодня в Европе не идет о полномасштабной войне и стрельбу по врагам, говорится о том, что Путин хочет сделать другие государства зависимыми", - подчеркнул болгарский президент.

Основными инструментами влияния России на Европу остаются, по словам Плевнелиева, финансирование популистских партий и движений, широкая пропаганда и кибератаки, направленные на дестабилизацию ситуации среди оппонентов.

Он отметил, что Болгария уже становилась объектом кибератак во время референдума и местных выборов 2015 года, и эти атаки хакеров "связаны с Россией".

Напомним, что Болгария в июне приняла на лечение группу украинских военных .