Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент "МАУ" призвал страны, чьи граждане пострадали в авиакатастрофе в Иране, объединить усилия

Президент
Фото: milliyet.com.tr
Как сообщалось, директор по расследованию катастроф в Иранской организации гражданской авиации Хасан Резаифар сообщил, что Тегеран больше не будет делиться с Украиной материалами по делу авиакатастрофы самолета "МАУ" в связи с обнародованием аудиозаписи переговоров диспетчера с пилотом иранского самолета.

Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ( "МАУ", Киев) Евгений Дыхне призвал международные организации и страны, чьи граждане пострадали в авиакатастрофе в Иране, объединить усилия для обеспечения проведения расследования и определения ответственных за гибель 176 пассажиров и членов экипажа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что распространенное Украинские СМИ видео (сюжет на телеканале ТСН) - еще одно доказательство того, что самолет "МАУ" был уничтожен ракетой, и не было никаких ограничений или предупреждений от диспетчеров о том, что какие-либо риски для выполнения полетов гражданских воздушным судном в районе аэропорта.

"Этот факт - еще один сигнал для мирового сообщества обратить дополнительное внимание на вопросы безопасности авиапространству. И я призываю все страны, граждане которых пострадали в этой ужасной катастрофе, и международные организации объединить усилия для обеспечения глубокого и полного проведения расследования и определения ответственных за гибель 176 пассажиров и членов экипажа ", - отметил Дыхне.

При этом он отметил, что "МАУ", как и раньше, не будет комментировать ход расследования и имеющиеся доказательства, полученные следователями.

"Я также очень надеюсь, что процесс компенсационных выплат семьям будет максимально ускорено. И я призываю всех не создавать очередных сенсаций вокруг катастрофы в Иране, ведь этот вопрос находится в плоскости международных отношений и четко регулируется международными правилами и документами" , - отметил президент "МАУ".

Как сообщалось, директор по расследованию катастроф в Иранской организации гражданской авиации Хасан Резаифар сообщил, что Тегеран больше не будет делиться с Украиной материалами по делу авиакатастрофы самолета "МАУ" в связи с обнародованием аудиозаписи переговоров диспетчера с пилотом иранского самолета.

В воскресенье в эфире программы "ТСН. Тиждень" была обнародована аудиозапись переговоров диспетчерского аэропорта Тегерана и второго пилота иранской компании "Асеман Эйрлайнз". Как следует из записи, человек за штурвалом иранского лайнера видела запуск ракеты и взрыв.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе Международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (в частности девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, десять - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Напомним, что Украина не видит надлежащей реакции Ирана на катастрофу самолета МАУ.