Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент назначил сына чиновника, которого обвиняли в коррупции, членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

Президент назначил сына чиновника, которого обвиняли в коррупции, членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
Богдан Буца Фото: donbass-info.com
Президент Украины Петр Порошенко назначил председателем Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) основателя инвестиционной компании "Арта" (Киев) Тимура Хромаева. Соответствующее решение закреплено указом главы государства №50/2015 от 30 декабря 2014 года.

Кроме того, этим же указом президент назначил членами НКЦБФР Юрия Буца, Игоря Назарчука, Александра Панченко и Дмитрия Тарабакина.

Член НКЦБФР Юрий Буца - сын экс-заместителя министра обороны Украины Богдана Буцы, которого обвиняли в коррупции в сфере закупок. В частности, в начале июня 2014 и.о. заместителя главы Администрации Президента Украины, нардеп из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко обвинил Богдана Буцу в блокировании материально-технического обеспечения армии и в том, что чиновник причастен к махинациям на тендерах. Сенченко также отметил, что, по поручению АП, была проведена тотальная инспекция войск, которая и обнаружила бездействие Буцы.

26 июня Кабинет министров Украины устранил Богдана Буцу от выполнения полномочий на должности первого заместителя министра обороны Украины до завершения служебного расследования. 2 сентября премьер уволил Богдана Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины.

4 сентября, сам Богдан Буца в своем заявлении сообщил, что Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы провело служебное расследование и не выявило с его стороны фактов бездействия или саботажа.

До работы в министерстве Богдан Буца занимал должности заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины, заместителя председателя Львовской областной государственной администрации, первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", министра Кабинета министров.

31-летний Юрий Буца с 2004 по 2006 год уже работал в НКЦБФР - сначала старшим инспектором, затем - ведущим специалистом. Впоследствии работал координатором Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Януковиче.

В августе 2014 Кабмин отказался назначать Юрия Буцу заместителем министра экономики и по вопросам евроинтеграции. В ответ министр экономики Павел Шеремета подал в отставку. При этом Шеремета пытался "протащить" назначение Буцы вопреки процедуре.