Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Польши утвердил решение о чрезвычайном положении на границе с Беларусью

Президент Польши утвердил решение о чрезвычайном положении на границе с Беларусью
Анджей Дуда. Фото: studioopinii.pl
Президент Польши Дуда утвердил постановление о введении чрезвычайного положения на польско-белорусской границе через миграционную кризис, о чем его просил правительство.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Onet.pl.

Теперь документ отправлен в Сейм, который должен подтвердить решение президента.

Заседание нижней палаты парламента, скорее всего, состоится в понедельник. Депутаты имеют право отклонить президентскую постановление, но для этого им нужно большинство. По этому поводу идет политическая борьба, отмечает издание.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил во вторник, что правительство решило обратиться к президенту с просьбой ввести чрезвычайное положение на 30 дней в пограничной зоне, то есть в части Подляского и Люблинского воеводств.

"Буквально минуту назад президент решил издать постановление и ввести чрезвычайное положение в районе, указанном Советом министров", - сказал в четверг на пресс конференции представитель президента Блажей Спихальский.

По его словам, постановление было отправлено для публикации в Законодательном вестнике, после чего она вступит в силу, а также спикеру Сейма.

По августа 2021 Польша зафиксировала беспрецедентное количество попыток незаконного пересечения границы из Беларуси - около 3500, из них 1000 нелегалов задержали.

В соседнюю Литву с территории Беларуси за 2021 прибыло более 4000 нелегальных мигрантов, из них большинство - в течение июля.

Напомним, что президент Польши в своей речи к 82-й годовщине начала Второй мировой войны - нападения нацистской Германии на Польшу - отметил, что в современном мире также угрозы, и не стоит считать, что мир будет длиться вечно.