Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Порошенко положил историческую ответственность за Голодомор на Российскую Федерацию

Президент Порошенко положил историческую ответственность за Голодомор на Российскую Федерацию
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко положил историческую ответственность за Голодомор на Российскую Федерацию как правопреемница СССР.
Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.
 
"Историческая ответственность за Голодомор лежит на Российской Федерации как правопреемницы СССР, и то преступление не имеет срока давности ... Россия вновь, как и сто лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее назад, в империю. В Кремле снова ненавидят и боятся свободной европейской Украины. Но, я точно знаю, они уже не смогут повернуть назад колесо истории", - заявил президент Петр Порошенко во время участия в церемонии памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.
 
По словам главы государства, ежегодно поздней осени до Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" приходят тысячи людей из разных уголков Украины и из дальних стран с желанием "почтить погибших и напомнить миру о Голодоморе, устроенный Кремлем".
 
"Им (геноцидом, - ред.) Хотели решить навсегда Украинский вопрос, который веками не давало покоя России, и, откровенно говоря, до сих пор не дает. В начале тридцатых годов еще свежа была память о украинском национальную революцию, век которой мы отмечаем в этом году. Наша революция оказалась слишком романтичной, слишком надеялась на мир и братство, слишком мало заботилась об армии. Поэтому и была подавлена ​​нашествием с севера ... сокровенные мысли миллионов выразило короткий лозунг Николая Хвылевого: "Прочь от Москвы!"- вместе с другим в нашей языков ней стилистике того времени: "Даешь Европу", - заявил Порошенко.
 
Ранее в МИД Российской Федерации голод 30-х годов XX века назвали крупнейшей гуманитарной катастрофой в СССР и заявили, что попытки представить эти события как геноцид украинского народа не имеют ничего общего с историческими фактами.
 
"В 30-е годы XX века в Советском Союзе начался сильный голод, коснулся многих народов, проживавших на территории молодого государства. Он стал общей трагедией россиян, украинский, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР. Попытки представить эти трагические события исключительно как "геноцид украинского народа" не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами - они имеют политизированный и антинаучный характер", - сообщили в пресс-службе МИД РФ.
 
Напомним, официальный Вашингтон в память жертв Голодомора, вызванного режимом Сталина, заявил, что Кремль до сих пор пытается разрушить украинскую самоидентичность.
 
По словам начальника генштаба британских вооруженных сил генерала Марка Карлтон-Смита, Россия представляет большую угрозу для национальной безопасности Великобритании, чем террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида".