Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент поручил МИД и ГПУ срочно заняться возвращением Маркива в Украину

Президент поручил МИД и ГПУ срочно заняться возвращением Маркива в Украину
Фото: RFE/RL
Президент Владимир Зеленский поручил МИД и ГПУ срочно заняться вопросом возвращения на Родину нацгвардейца Виталия Маркива, осужденного в Италии до 24 лет заключения за якобы причастность к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

"Прошу забыть о политических разногласиях между новой властью и неизмененными руководителями этих ведомств и приложить максимум усилий для выдачи Украине бывшего бойца батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива. К тому времени поручаю украинским дипломатам в Италии постоянно быть на связи с нашим ветераном", - заявил Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что итальянский суд 12 июля объявил приговор нацгвардейцй Виталию Маркиву, приговорив его к 24 годам тюрьмы.

Виталий Маркив, который имеет гражданство Украины и Италии, находится за решеткой с 30 июня 2017 года, когда его арестовали в аэропорту Болоньи. Его обвинили в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском, на контролируемой тогда боевиками территории.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал несправедливым и позорным решение итальянского суда об осуждении нацгвардейца Маркива к 24 годам заключения. Министр заявил, что это решение будет обжаловано.