Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Турции запретил премьеру блокировать в стране доступ к Facebook и YouTube

Президент Турции запретил премьеру блокировать в стране доступ к Facebook и YouTube
В разгар коррупционного скандала в правительстве на YouTube появилась запись разговора турецкого премьера и его сына о сокрытии средств. Эрдоган предложил закрыть такие ресурсы, которые "поощряют шпионаж".

Президент Турции Абдулла Гюль отклонил предложение премьера Реджепа Эрдогана о необходимости блокировки Facebook и YouTube.

Предварительно премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что власть может заблокировать доступ к сайтам соцсети Facebook и видеохостингу YouTube. Однако это предложение отклонил президент страны Абдулла Гюль.

На прошлой неделе на видеохостинге YouTube появилась запись телефонных разговоров турецкого премьера и его сына, в которых они обсуждали вопрос сокрытия десятков миллионов долларов.

Турецкий премьер назвал запись коварным шантажом и отметил, что после следующих выборов власть не оставит граждан "на милость YouTube и Facebook и сделает все необходимое, даже закроет их, потому что эти организации ради выгоды поощряют шпионаж".

Эрдоган отметил, что после обнародования записи он не доверяет даже защищенным каналам связи.

Напомним, 24 декабря полиция провела масштабный рейд, в результате которого арестовала более 50 предпринимателей и чиновников-соратников Эрдогана по подозрению в коррупции. После того, как коррупционный скандал получил огласку, премьер Эрдоган уволил 350 полицейских, обвинив их в заговоре против правительства. Из-за коррупционного скандала в отставку ушли 10 министров турецкого правительства.