Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Украины пригрозил стрелять в демонстрантов, если они не разойдутся. Надеюсь, что он сделает это, - ученый

Президент Украины пригрозил стрелять в демонстрантов, если они не разойдутся. Надеюсь, что он сделает это, - ученый
Фото: twitter.com/TukvaSociopat
Журналист Александр Човгань на своей странице в Facebook, публикует позицию эксперта в области повышения эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности, доктора философии Ицхака Адизеса относительно событий в Украине.

"Я был на Украине много раз. Преподавал там. Получил почетные докторские степени от местных университетов. Издавал книги и статьи на русском языке. Работал с украинскими генеральными директорами и менеджерами. Но за все время моей работы по всему миру, я никогда не слышал, или не сталкивался с такой вопиющей, открытой, бесстыдной коррупцией как я столкнулся в Украине", - говорится в заявлении.

"Не поймите меня неправильно. Я знаю, что есть много коррупции во всем мире", - пишет Адизес.

"Коррупция существует, обычно, в каждом национальном государстве. Вы найдете ее в Израиле, в Индии, в Бразилии. Назовите любую страну, и вы найдете там следы коррупции. Но Украина-это совсем другая история. Она представляет собой сдвиг парадигмы в величине и характере коррупции. Значительный скачок на другой уровень коррупции, что помещает ее в отдельную лигу", - продолжает он.

"Открытость, с которой правящие политики пользуются своим положением для собственного обогащения за счет народа, невероятная. Каждый, кто в состоянии это сделать, выводит любые активы из страны, и никто в здравом уме не хочет сегодня инвестировать в страну. Украина не движется к банкротству. Она уже банкрот, как система.
Что делать?", - дает вопрос исследователь.

"Ведущий мыслитель Украины задал мне этот вопрос; его имя, конечно, должно остаться неизвестным.
Я ответил одним предложением: "Рыба гниет с головы, но чистят ее с хвоста".  Другими словами, коррупция происходит от руководителей страны. Они задают тон. Они управляют парадом. Они являются причиной отвратительной ситуации. Общая логика подсказывает, что они должны быть изменены для того, чтобы ситуация изменилась", - отмечает Адизес.

"Внешние санкции тоже не сработают. Коррумпированное руководство делает себя еще богаче во время санкций. Оно контролирует черный рынок товаров первой необходимости, которые требует нация. Ходят слухи, что Милошевич заработал миллиарды долларов на импорте бензина через границу, несмотря на санкции против Сербии. Будучи единственным поставщиком, он схватил удачу за хвост".

"Существует только одно решение: чистить рыбу с хвоста. Люди должны подняться в знак протеста. И не отступать, независимо от затрат, пока они не возьмут верх. Они должны сказать - хватит - и выйти на улицы. И силой сместить коррумпированных лидеров. На баррикады. На Бастилию", - подчеркнул он.

"В Давосе, где я недавно выступал на дискуссионной панели, мне сказали, что Президент Украины пригрозил стрелять в демонстрантов, если они не разойдутся. Я сказал, что надеюсь, что он сделает это. Аудитория ахнула. Но расстрел демонстрантов, своих собственных граждан, разозлит людей и сделает их еще более преданными свержению президента и его партийных лидеров. Именно так, как румыны лишились Чаушеску. Должно стать очень плохо, прежде чем станет лучше",- отмечает бизнесмен.

"Смена лидерства - это лишь один шаг на пути к восстановлению системы. Этого недостаточно. Вы можете отрезать голову, но другие части тела все еще инфицированы. Украина требует нового руководства, которое не было бы поражено коррупцией", - подчеркнул Адизес.