Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Южной Кореи заявил, что готов встретиться с Ким Чен Ыном

Президент Южной Кореи заявил, что готов встретиться с Ким Чен Ыном
Мун Чже Ин: Фото: EPA/UPG
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что готов провести переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном

Он отметил, что встреча лидеров двух стран возможна только при соблюдении "определенных условий", передает Yonhap .

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин ранее говорил, что проведет встречу с Ким Чен Ыном для снятия напряжения в регионе.

Напомним, КНДР и Южная Корея договорились возобновить военную "горячую линию" между странами во время переговоров на высшем уровне.

9 января начались первые за два года официальные переговоры представителей Южной Кореи и КНДР.

Накануне стороны обменялись предложениями по улучшению отношений, а также возможного участия ПК в зимних Олимпийских играх в Пхенчхан.

В частности, северокорейская сторона предложила отправить в Пхенчхан официальную делегацию, группу деятелей искусств и демонстрационную команду по тхэквондо.

В свою очередь, представители Южной Кореи предложили совместное участие спортсменов обеих стран в церемониях открытия и закрытия Игр, отправить в Пхенчхан группу поддержки и провести переговоры представителей Обществ Красного Креста Юга и Севера для организации в феврале встречи разделенных семей, а также возобновить переговоры по военным вопросам с целью предотвращения пограничным конфликтам.

Стороны на переговорах представляют делегации из пяти человек во главе с министром по делам воссоединения РК Чо Мён Гюном и председателем северокорейского комитета по мирному объединению родины Ри Сон Гвон.