Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проблема в том, что в Украине режим не совсем диктаторский, а оккупационный, - Тарас Чорновил

Проблема в том, что в Украине режим не совсем диктаторский, а оккупационный, - Тарас Чорновил
В Украине режим не совсем диктаторский, у нас развивается креольсько-оккупационный режим, что-то вроде "суверенных" банановых республик, уверен бывший народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
 
Перефразируя слова Вячеслава Чорновила времен КГБістських репрессий, скажу: Если отмена нелегитимным актом конституционных прав и свобод, война власти против своего народа, произвол милиции, жестокие избиения и прицельный отстрел журналистов и мирных граждан, судебные и внесудебные расправы... - это торжество украинской демократии по европейским образцам, то что же тогда ФАШИЗМ?
 
В действительности у нас проблема осложнена тем, что в Украине режим не совсем диктаторский. Длительный и полноценный тоталитаризм в Украине невозможен (соглашаюсь с Балой). Для этого надо, чтобы власть пользовалась слепой любовью большинства населения, и имела ресурсы и идеи, чтобы эту любовь купить. Ничего подобного у Януковича нет. В Украине развивается креольсько-оккупационный режим, что-то вроде "суверенных" банановых республик. Эти режимы ненавидит весь народ, кроме коррумпированного чиновничества и армии или полиции, а они держатся только на силе и финансовой и военной поддержке метрополии, которая шаг за шагом поглощает суверенитет вассалов.
 
Очень опасно то, что свержение такого режима значительно сложнее, чем просто диктаторского. Последний может упасть вследствие бунта или дворцового переворота. А чтобы устранить креола следует победить сначала его суверена - непомерно сложная вещь для любой оппозиции. Когда спрашивал Зеновия Красовского: Тогда в подполье на что вы рассчитывали, чтобы победить? Он сначала что-то сказал, что ожидали нападения Америки на СССР или чего-то подобного. А потом признался, что ни на что не надеялись, просто иначе поступить не могли.
 
Мы очень близко от этого состояния. Тогда придется надеяться разве что нападения Китая на Рашу или, что реальнее, вмешательство инопланетян.