Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проект "Стена" продлили до 2021 года

Проект
Фото: mvs.gov.ua
Проект инженерно-технического обустройства российско-украинской границы "Стена" в связи с недофинансированием продлили до 2021 года.
Об этом в субботу, 24 ноября, заявил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал, сообщают в Департаменте коммуникаций МВД Украины.
 
По его словам, из-за того, что в 2015-2017 годах "было недофинансирование проекта", его продлили до 2021 года, и в бюджете на 2019 уже заложено 400 млн грн. Однако глава пограничного ведомства надеется на дополнительное финансирование.
 
Инженерное обустройство границы, говорит Цигикал, на сегодняшний день - одна из главных задач ГНСУ, а эффективность пограничной службы за последние два года, в частности на харьковской области, по словам главы Госпогранслужбы, увеличилось в разы.
 
В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время проверки харьковского участка границы заявил, что сегодня почти 47% работ по инженерно-технического обустройства российско-украинской границы уже выполнено.
 
"Мы сегодня на одном из опорных пунктов, оборудованных вдоль границы. Таких опорных пунктов - 40. Уровень и качество инженерных сооружений достаточно высок. И функционал вдоль границы не только ограда с проволокой, здесь самое главное - интеллектуальная компонента и реагирования. Общая участок общего с Россией границы составляет 2,3 тыс. км, оборудовано почти 47%", - сказал Арсен Аваков.
 
Он отметил, что в бюджете заложен поэтапное развитие этого проекта.
 
"Мы завершая обустройства границы в Харьковской области переходим на следующий участок. Отдельно хочу сказать, если хотя бы половина денег, которые были потрачены на дискредитацию этого проекта, была потрачена на сам проект, мы бы уже были на середине Луганской области", - добавил министр .


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua


Фото: mvs.gov.ua

План инженерно-технического обустройства государственной границы, согласно которому создавалась система охраны государственной границы, был утвержден в 2015 году. Ориентировочная общая стоимость инженерно-технического обустройства 1 км границы, по информации МВД - около 2 млн 500 тыс. Грн / км. Оно предусматривает противотранспортные рвы, сетчатое ограждение на металлических столбах, заграждения из спирали типа "Егоза", контрольно-следовую полосу, рокадную дорогу. Дополнительно на отдельных направлениях отдельные объекты (сооружения, комплексы) и фортификационное оборудование комплексы видеоконтроля и сигнализации - около 10 млн грн; оборудования передвижных боевых модулей - около 15 млн грн; опорный пункт на 60 и 120 человек - ориентировочно от 11 до 12 млн грн.
 
Напомним, в июле 2018 Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование хищения более 16 млн грн при реализации пограничного фортификационного проекта "Стена".
 
В августе заместитель министра внутренних дел Вадим Троян заявил, что обустройство участка российско-украинской границы в Харьковской области завершится до конца года, а следующей участком станет границу в Сумской области.