Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прогресс Украины в реформах приближает перспективу ее членства в ЕС, - Порошенко

Прогресс Украины в реформах приближает перспективу ее членства в ЕС, - Порошенко
Фото: unian.ua
Прогресс Украины в реформах приближает перспективу ее членства в Европейском Союзе.

Соответствующее заявление Президент Петр Порошенко сделал на церемонии по случаю введения безвизового режима с ЕС вместе с президентом Словакии Андреем косички в Закарпатской области, информирует "Украинская правда" .

"Чем больше прогресс мы демонстрируем на пути реформ, тем больше аргументов у меня и у украинского народа появляется для того, чтобы предоставить Украине и перспективу членства в ЕС, потому что Украина является европейское государство, в соответствии с 49 статьи Римского статута" , - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, для получения безвизовых Украины провела огромные реформы.

"Мы совместными усилиями изменили страну, а наши партнеры из Европы придерживались своего слова" , - сказал Президент.

Президент выразил мнение, что "сегодня каждый украинец может и имеет возможность выпить фантастическую кофе в Братиславе или улететь лоукостом в Варшаву или посетить Венскую оперу" .

"А мы со своей стороны запустили новые поезда к нашим соседних европейских стран. Вместе с Пограничной и Таможенной службой совместно обустраиваем пункты пропуска и будем делать единый контроль с нашими словацкими, польскими, венгерскими и румынскими партнерами как символ дружбы и доверия между нашими странами" , - добавил глава государства.

Порошенко также поблагодарил президента Словакии за поддержку территориальной целостности, суверенитета, независимости Украины и реформ.

Напомним, что п резидент Словакии Андрей Киска призвал Украину не останавливаться на пути реформ после введения безвизового режима со странами-членами Европейского Союза.