Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура расследует махинации чиновников Минобороны по продаже танков по заниженным ценам

Прокуратура расследует махинации чиновников Минобороны по продаже танков по заниженным ценам
Фото: facebook.com/piotr.andrusieczko
Прокуратура проверяет причастность государственных сотрудников Департамента отчуждения военного имущества Министерства обороны Украины к махинациям с продажей бронетехники на сумму в 22,8 млн грн.

В течение 2013 года общество с ограниченной ответственностью проводило работы по оценке стоимости танков Т-64Б1 и Т-64Б1В, предназначенных для продажи. 

Позже было установлено, что рыночная стоимость реализованных танков была занижена на сумму более 22,8 млн грн, сообщает военная прокуратура Центрального региона Украины.

Прокуратура выясняет, были ли причастны к преступлению конкретные руководители Минобороны Украины, и по какой причине цена танков была занижена. Также устанавливается конкретная сумма принесенных убытков.

В прокуратуре также отрабатывают возможные нарушения руководителями госпредприятий при дальнейшей реализации этой военной техники.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что Министерство обороны Украины подозревают в махинациях с танком на сумму 67,27 млн грн. В частности, в апреле 2014 года Минобороны продало госпредприятию "Харьковский бронетанковый завод" 51 танк Т-64 по заниженной цене - всего за 19,6 млн грн.

В мае 2016 года Верховная Рада ввела электронную процедуру закупок для нужд обороны.

По новому закону армия осуществит закупок более чем на 850 млн грн.