Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура считает приговор "васильковским террористам" слишком "мягким". Будет его оспаривать

Прокуратура считает приговор
Гособвинение считает приговор "васильковским террористам", которых осудили на шесть лет лишения свободы, слишком "мягким" и намерен обжаловать его.

Об этом сегодня заявил государственный обвинитель по этому уголовному делу Константин Кулаковский, - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры со ссылкой на материалы пресс-службы прокуратуры Киевской области.

"Гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры пресечения в виде лишения свободы до 9 лет. Приговор, который вынес суд, будет обжаловано в апелляционной инстанции", - заявил прокурор.

По его словам, поводов сомневаться в намерениях осужденных нет.

"События, о которых идет речь, - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных есть изъятые в последних незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство", - подчеркнул прокурор.

Кулаковский также отметил, что все доказательства были получены законным путем и их поддержали во время судебного разбирательства.

Гособвинитель по делу "васильковских террористов" также считает, что те, кто пришли поддерживать обвиняемых "пришли поддерживать насилие и смерть" и напомнил, что, поскольку проведение теракта планировалось обвиняемыми во время празднования Дня независимости, взрывное устройство могло угрожать жизни сотен людей.

"А это могли быть как взрослые, так и дети. Поэтому стоит задуматься, чем отличаются люди, которые пришли поддерживать насилие и смерть, от тех, кто планировал массовые убийства", - считает прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Националисты под носом у "Беркута" забаррикадировали автозаки с осужденными "террористами"

По его словам, теракт, в котором правоохранители предотвратили, имел целью, в первую очередь, запугать людей, повлиять на принятие решений органами государственной власти, а также привлечь внимание общественности к собственных политических и идеологических убеждений.

"А еще до попытки осуществить террористические действия ими были подготовлены листовки с угрозами совершения насильственных действий в отношении мирных граждан, а также сам взрывное устройство. Двое из осужденных на то время были депутатами Васильковского городского совета", - напомнил Константин Кулаковский.

Напомним, 10 января Киево-Святошинский суд приговорил так называемых "васильковских террористов" Владимира Скважину, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза до шести лет лишения свободы.

Членов организации "Патриот Украины" Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Скважину обвиняли в терроризме, а конкретно - в планах снести памятник Ленину. Их взяли под стражу еще 26 августа 2011 года.

Во время обыска СБУ в них "нашли" листовки с "призывом к свержению власти" и взрывное устройство. Задержанные тогда заявили, что их подбросили сами работники СБУ.