Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура штата Вашингтон открыла дело против Facebook из-за утечки данных в Cambridge Analytica

Прокуратура штата Вашингтон открыла дело против Facebook из-за утечки данных в Cambridge Analytica
Прокуратура штата Вашингтон открыла производство против социальной сети Facebook из-за утечки данных в компании Cambridge Analytica.

Утечка данных коснулся 87 миллионов пользователей со всего мира, сообщает "Общественное". Несколько стран начали расследование инцидента.

Генеральный прокурор штата Вашингтон Карл Расин заявил журналистам, что его кабинет «обсуждал с рядом других штатов, которые также заинтересованы в защите данных и личной информации своих потребителей». Однако, по его словам, пока нет официального соглашения о совместном процесс.

Этот судебный процесс дополнит ряд расследований по нарушениям компании Facebook в вопросах конфиденциальности и безопасности. В США соцсеть сейчас проверяют другие государственные органы: Комиссия по ценным бумагам и биржам, Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции.

"Мы рассматриваем обвинения и надеемся продолжить нашу дискуссию с генеральными прокурорами в Вашингтоне и других местах", - заявили в пресс-службе Facebook.

Стоимость акций Facebook снизилась более чем на 7 процентов в среду, 19 декабря, когда стало известно о решении прокуратуры открыть дело.

Напомним, комиссия по защите данных (DPC) Ирландии 14 декабря начала расследование против социальной сети Facebook из-за сбоя, который сделал публичными фотографии около 6,8 миллиона пользователей.