Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проплаченная РФ реклама в Facebook была нацелена на ключевые для Трампа штаты, - CNN

Проплаченная РФ реклама в Facebook была нацелена на ключевые для Трампа штаты, - CNN
Фото: afp.com
Ряд связанных с РФ рекламных объявлений в Facebook, были ориентированы на Мичиган и Висконсин, два штата, которые имели решающее значение для победы Дональда Трампа на выборах президента США.

Об этом, ссылаясь на источники, которые непосредственно знают ситуацию, сообщает CNN .

Направления российских объявлений ключевые демографические группы в районах штатов, оказались ключевыми, было хорошо продуманным, утверждают источники.

В объявлениях была использована серия сообщений, направленных на раскол, включая пропаганду антимусульманских настроений.

До сих пор было неизвестно, на какие именно регионы страны были нацелены объявления РФ в facebook. И хотя один из источников сообщил, что большое количество объявлений появилось в штатах, которые не относились к колеблющимся, некоторые из них явно были направлены на раскачку общественного мнения в спорных темах.

Но Мичиган стал штатом, который колебался больше всего, - здесь Трамп обошел кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон примерно на 10 700 голосов из почти 4,8 миллиона бюллетеней. Висконсин также был одним из самых напряженных штатов, здесь Трамп получил всего на 22 700 голосов больше соперницы.

Оба штата, в которых Трамп получил преимущество менее 1%, были ключевыми для его победы на выборах.

Как уточняет CNN, источники не указали, когда именно в 2016 году объявления распространялись в Мичигане и Висконсине. 
Но акцент на Мичигане и Висконсине добавляет доказательств того, что российская группа, связанная с этим, применяла широкий спектр тактик, потенциально направленных на вмешательство в выборы.

Напомним, что в компании Facebook заявили, что в течение двух лет,  аккаунты, которые действовали из России, покупали и распространяли в соцсети рекламу .

Вместе с тем,  Facebook обнаружил активность созданных Россией фейковых аккаунтов, для распространения в соцсети политической рекламы во время прошлых выборов президента США и передал всю полученную информацию ФБР.

Как известно,  ФБР занимается расследованием попыток вмешательства России в американские выборы  2016 и того, имела ли связи команда нынешнего президента Дональда Трампа с Кремлем. Сам Трамп неоднократно называл подобные обвинения охотой на ведьм.