Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пророссийские украинцы меняют взгляды: 50% жителей Востока и Юга за вступление в ЕС

Пророссийские украинцы меняют взгляды: 50% жителей Востока и Юга за вступление в ЕС
Большинство украинцев ратуют за вступление их государства в ряды Европейского Союза.

Такими являются результаты репрезентативного опроса общественного мнения, проведенного украинским отделением социологического института IFAK на заказ украинской редакции Deutsche Welle.

Большинство украинцев (58 %) - за вступление Украины в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом доля сторонников вступления выросла на 6%. В то же время количество противников присоединения к ЕС увеличилась несущественно. Теперь их 31%.

Большинство сторонников евроинтеграции высказываются за скорейший вступление в ЕС. 37% хотят присоединения в течение пяти лет. А еще год назад быстрого вступления в ЕС хотели лишь 26% опрошенных.

Даже на Востоке и Юге страны, традиционно ориентированных на Россию, 50% украинцев ратуют за вступление в ЕС. На Западе и в Центре таких - 69%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 45% украинцев болеют за то, чтобы Украина подписала ассоциации с ЕС

При этом членство Украины в ЕС - тема не только для младшего поколения. В частности, доля сторонников среди 18-29-летних является самой высокой - 65%, но и в других возрастных группах большинство выступает за вступление в ЕС. Среди населения в возрасте от 50 до 60 лет объединения с Европой хотели бы 52%.

По имиджу их страны в Европе, то у украинцев иллюзий нет. 32% из них убеждены, что Украину рассматривают прежде всего как поставщика сырья и дешевой рабочей силы. Лишь 14% верят, что Украина воспринимается как надежный стратегический партнер.

IFAK опросила тысяча человек в возрасте от 18 до 65 лет в украинских городах с населением более 50 тысяч жителей.

Как сообщал iPress.ua, 10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Подписание стратегического документа станет возможным лишь при условии решительных действий и прогресса Киева в решении проблемы выборочного правосудия, реформы избирательного законодательства, а также реформам судебной системы.

Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.