Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты "желтых жилетов" в Париже: около 80 магазинов и офисов разграблены, задержаны 200 человек

Протесты
Фото: ВВС
Во время протестов "желтых жилетов" и анархистов на Елисейских полях в Париже 16 марта около 80 магазинов и офисов были разграблены.

Премьер-министр Эдуард Филипп признал, что принятые меры безопасности были "недостаточными" для сдерживания насилия и предотвращения правонарушений со стороны участников акции, сообщает " Общественное " со ссылкой на АFP.

Протеста 16 марта характеризовалась резким ростом насилия после уменьшения количества участников акций, которое наблюдалось в течение последних недель. Отметим, что это восемнадцатый неделю протестов во Франции.


Фото:ВВС


Фото:ВВС

"Такое ощущение, что это никогда не закончится. Вы можете протестировать, но зачем все разрушать? Ремонт окон будет стоить минимум 25 000 евро и значительная часть товаров исчезла" , - сказал Эмир Фатнасси, владелец магазина на Елисейских полях, который разгромили протестующие.


Фото:ВВС


Фото:ВВС

Известно, что анархисты из "черного блока" подожгли пивной ресторан Fouquet и магазин сумок Longchamp, а также повредили магазины одежды Hugo Boss, Lacoste и Celio, банк, шоколатье и несколько газетных киосков.

Во время столкновений с протестующими полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы. По информации АFP, после протестов 16 марта правоохранители задержали 200 человек, среди которых 15 несовершеннолетних.


Фото: Twitter

17 марта представители "желтых жилетов" призвали министра внутренних дел Кристофа Кастаньера уйти в отставку из-за неспособности сдержать "черный блок". Они обвиняют анархистов в подрыве мирных еженедельных демонстраций.

Напомним, что во Франции в середине ноября  люди вышли на массовые протесты против повышения цен на топливо , а также против общего падения уровня жизни. Протестующие были недовольны политикой Эммануэля Макрона, которого называли "президентом для богатых". Тогда в столкновениях между протестующими и полицией пострадали 409 человек, 14 из пострадавших были в тяжелом состоянии. Десять человек погибли из-за протестов.