Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приказа проводить опрос об отношении к переговорам с боевиками не было, - Хомчак

Приказа проводить опрос об отношении к переговорам с боевиками не было, - Хомчак
Фото: rbc.ua
По его словам, никаких указаний не было.

Хомчак отметил, что ВСУ и он лично не получал от президента, который является главнокомандующим, указания опросить военных об их отношении к возможным переговорам с боевиками, говорится в заявлении Хомчака, обнародованном на странице Генштаба, сообщает "Общественное".

"Ведь данный вопрос не относится к компетенции Вооруженных Сил Украины", - отметил Хомчак.

И добавил, что на совещании руководящего состава ВСУ 17 мая главнокомандующий поставил задачу проанализировать имеющиеся социсследования о том, поддерживают ли украинцы переговоры с боевиками "с возможными последствиями для Украины".

Поэтому, по словам Хомчака, некоторые из чиновников исказил содержание задачи и принял «неправомерное решение».

Телеграмму об опросе отозвали и начали расследование.

23 мая в воинских частях распространили документ с требованием опросить воинов об их отношении к возможным переговорам с боевиками самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

По информации волонтеров документ вступил в силу после подписания 18 мая, когда Генеральный штаб возглавлял Виктор Муженко, но распространили его уже после назначения руководителем Генштаба Руслана Хомчака.

Напомним, что благотворительный волонтерский фонд "Вернись живым" заявил, что командиры военных частей в четверг, 23 мая, получили требование провести опрос среди военнослужащих о возможных переговорах с террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР".

Но опрос отменили почти сразу.

Читайте также:  Хомчак рассказал, что хочет реформировать в армии