Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Присутствие французских политиков на открытии крымского моста не отражает позицию Парижа, - МИД

Присутствие французских политиков на открытии крымского моста не отражает позицию Парижа, - МИД
Фото: DPA
Представитель МИД Франции заявил, что присутствие французских политиков на открытии крымского моста является их личной инициативой, что не отражает позицию официального Парижа.

Он заявил, что позиция Парижа четкая: соглашение, подписанное муниципалитетом города Мариньян с властью Евпатории, не отражает позицию французского правительства, информирует пресс-служба французского ведомства.

"Подобно этому и участие французских депутатов в церемонии открытия (крымского моста. - Ред.) является их личной инициативой, о которой мы жалеем: это противоречит международному праву и не является ответственностью французских властей", - заявил представитель МИД Франции.

Он напомнил, что Франция осуждает строительство Керченского моста, который помогает избавить Украину от полного доступа и использования своих международно признанных территориальных вод.

"Наша страна твердо привержена восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Изменение границ силой противоречит международному праву и в том числе обязательствам РФ", - напомнили в МИД Франции.

Как известно, 15 мая с участием президента РФ Владимира Путина состоялась церемония открытия автодорожной части крымского мостаНа церемонии также присутствовала французская делегация во главе с мэром Мариньяно.