Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Призер Канн фильм "Племя" получил гран-при на кинофестивале им. Андрея Тарковского

Призер Канн фильм
print screen
После триумфального старта на Каннском кинофестивале в мае этого года фильм молодого режиссера Мирослава Слабошпицкого получил еще одну награду.

Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получил гран-при на кинофестивале "Зеркало" имени Андрея Тарковского.

Об этом сообщается на странице издания"Искусство кино" в Facebook.

В основном конкурсе "Зеркала", проводившегося в восьмой раз в городе Иваново (Россия), участвовали десять фильмов, в том числе украинской "Племя".

Гран-при фестиваля - денежная премия в размере 500 тыс. грн.

События "племени" происходят в школе киевского интерната для глухих, а герои картины общаются на языке жестов. "Племя" - эксперимент в области кино: фильм полностью снят на языке жестов, в нем нет субтитров и закадрового голоса.

На первый официальный показ картины в Каннах собралась огромная очередь, около 200 человек так не смогли попасть в зал. На показе присутствовали представители сообщества глухих Франции. Специально для них фильм презентовали украинский, французском и английском языках жестов.

По сюжету, молодой парень приезжает учиться в интернат для тех, кто плохо слышит, вступает в группировку под названием "Племя" и влюбляется в девушку.

Фильм Слабошпицкого побил рекорд, получив три приза в программе "Неделя критики" в Каннах - гран-при "Недели критики", приз "Открытие" и денежный приз для дистрибуции фильма во Франции.

Мирослав Слабошпицкий - лауреат многих наград за короткометражные фильмы. Его ленты "Глухота" и "Диагноз" принимали участие в Берлинском кинофестивале в 2009 и 2010 годах. В украинский прокат "Племя" выйдет 11 сентября.

Напомним, 19 мая на фестивале в Каннах показали пять документальных фильмов о событиях Майдана.

Среди лент о Майдане, которые произвели сильное впечатление на ценителей кино об Украине, были работы объединения " Вавилон-13 "и фильмы" 1 +1 Продакшн "о" Небесную сотню ".