Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ перейдет на празднование Рождества 25 декабря, когда будут готовы верующие - митрополит Епифаний

ПЦУ перейдет на празднование Рождества 25 декабря, когда будут готовы верующие - митрополит Епифаний
Shutterstock
Mитрополит Епифаний уточнил, что невозможно предсказать, когда именно может произойти такой переход, через 5, 10 или 20 лет
Празднование Рождества 25 декабря в Украине станет возможным после того, как для такого решения "созреет" церковь и верующие, заявил глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"В целом я не против, но я сопротивляюсь по мнению наших верующих. И мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% Украинские против празднования 25 декабря. И мы как церковь опираемся на своих верных, потому что мы только утверждаемся, как признанная поместная ПЦУ. И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то соответственно состоится еще одно раскол ... мы не можем говорить о двух Рождества. на государственном уровне некоторые могут праздновать. У нас есть римо-католики, которые празднуют 25 декабря. Никто никому не возражает. И государство установило этот день выходным днем. Но пока нет переходного периода. когда Церковь созреет, когда верующий народ к этому созреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение", - рассказал митрополит Епифаний в интервью изданию "Радио Свобода".
 
Он отметил, что движение к переходу должна зародиться в среде верующих.
 
"Я уже неоднократно говорил, что это вопрос времени. Оно состоится, но когда к этому подойдет сознательно украинский народ, православные верующие и не только православные, другие христиане, потому что все это взаимосвязано между собой. Когда мы увидим, что большинство готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе", - пояснил он.
 
При этом митрополит Епифаний уточнил, что невозможно предсказать, когда именно может произойти такой переход, через 5, 10 или 20 лет.
 
"Нужно заниматься просветительской работой. Ибо мы видим, что в других поместных православных церквях, например, Элладская церковь, Румынская церковь, в свое время перешли на новый календарь, все же у них есть определенное разделение - остались те, которых называют "старостильниками" , то есть они празднуют по старому стилю. Мы не имеем права допустить разделения", - подчеркнул он.
 
Украинские православные верующие, а также Украинской греко-католическая Церковь праздновать Рождество 7 января, по юлианскому календарю. Римско-Католическая Церковь, большинство протестантских церквей, а также много православных Церквей мира празднуют 25 декабря в соответствии с современного григорианского календаря.
 
Читайте также: Украинские полярники в Антарктиде расчистили двухметровые сугробы на пути к часовне, чтобы отметить Рождество