Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ запретила в служении двух избранных на "соборе" Филарета будущих епископов УПЦ КП

ПЦУ запретила в служении двух избранных на
Фото: ua.igotoworld.com
Избранных на "соборе" Филарета двух будущих епископов УПЦ КП запрещено в священнослужении.
"Архимандрит Андрей (Маруцак) с 22 июня, а иеромонах Илья (Зеленский) с 21 июня 2019 запрещены в священнослужении за действия, направленные на разделение Церкви", - говорится в сообщении на странице ПЦУ в фейсбуке.
 
Указ о Маруцака подписано митрополитом Киевским Епифанием. Согласно документу насельник Свято-Феодосиевского мужского монастыря в Киеве архимандрит Андрей (Маруцак) был запрещен в священнослужении сроком на три месяца за попытку захвата руководства монастырем.
 
Также указано, что 20 июня Свято-Феодосиевский монастырь принято в непосредственное подчинение митрополита Киевского и всея Украины.
 
Иеромонаха Илью (Зеленского) уволен с должности настоятеля прихода архистратига Михаила в г.. Барвенково Харьковской области и запрещено в священнослужении сроком на полгода.
 
Указ подписал епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан.
 
Православная церковь Украины призвала обоих клириков "до полного и истинного покаяния".
 
Ранее сообщалось, что митрополит Филарет, откололся от Православной церкви Украины, решил освободить наместника Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве, который не пришел к нему на "собор".
 
20 июня Филарет от имени Киевского патриархата подписал указ об увольнении архимандрита Макария (Папиш) и назначение на его место архимандрита Андрея (Маруцака), который должен стать одним из епископов церкви Филарета.
 
Напомним, 20 июня в Киеве была восстановлена ​​Украинская православная церковь Киевского патриархата во главе с Филаретом. Вместе с ним от ПЦУ откололись два архиерея из России - архиепископ Белгородский и Обоянский Иоасаф (Шибаев) и епископ Валуйский Петр (Москалев).
 
В этот же день был избран еще двух будущих епископов УПЦ КП - архимандрита Андрея Маруцака и иеромонаха Илью Зеленского.