Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин хочет создать в Евразийском союзе электронную систему для отслеживания товаров из Украины

Путин хочет создать в Евразийском союзе электронную систему для отслеживания товаров из Украины
Фото: obozrevatel.com
Президент России Владимир Путин заявил, что хочет создать в Евразийском экономическом союзе электронную систему для отслеживания товаров из Украины.

Соответствующее заявление Путин сделал на встрече президентов стран ЕврАзЭС в Бишкеке, передает УНИАН .

"Еще одним элементом укрепления Евразийского экономического союза является сочетание информационных систем наших госорганов, прежде всего таможенных служб, с целью создания механизма мониторинга движения товаров по территории союза" , - сказал Путин.

"Это позволило бы улучшить решение таких проблемных вопросов для транзита товаров третьих стран, включая Украину" , - считает он.

По словам Путина, об этом президенты неоднократно "дискутировали" и пришли к выводу, что введение электронной системы отслеживания товаров помогло бы и "нашим партнерам, которые находятся за пределами союза".

Напомним, что согласно указу Владимир Путина,  Россия решила усилить ограничения транзита украинских товаров .

1 января 2016 президент России Владимир Путин подписал указ, который  запрещает прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

В документе говорится, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси. Такое ограничение объясняется прекращением действия зоны свободной торговли между Украиной и Россией.

Украина в связи с этим заявила, что рассматривает возможность подачи в ВТО иска против России.

Добавим, что ЕС, США, а также Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея  поддержали позицию Украины в споре с Россией о транзите .