Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин обсудил с Порошенко размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Путин обсудил с Порошенко размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе
Фото: АР
Президент России Владимир Путин выступил за размещение на линии соприкосновения на Донбассе вооруженных сотрудников ОБСЕ.

Путин добавил, что другого пути для урегулирования кризиса на Донбассе, кроме Минских соглашений, не существует.

"Я не так давно разговаривал с Петром Алексеевичем Порошенко. Он предложил усилить присутствие ОБСЕ, в том числе его предложение, чтобы сотрудники ОБСЕ были с оружием на линии разграничения, и добиться полного прекращения огня. Это правильное решение и мы его поддерживаем", - сказал Путин во время прямой линии, на которой он отвечает на вопросы граждан России.

По словам Путина, это предложение должны проработать на Западе, чтобы ОБСЕ увеличила количество своих сотрудников и прописала в своем мандате наличие огнестрельного оружия.

Напомним, что министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что нужно международное давление на Россию для размещения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Президент Петр Порошенко считает, что полицейская миссия ОБСЕ должна располагаться не только на линии соприкосновения на Донбассе, но и вдоль границы с Россией на неконтролируемом участке.

Отметим, что в 2014 году министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе приняли решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности ЕС.