Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин отказался освободить Сенцова, потому что он "осужденный не за творчество"

Путин отказался освободить Сенцова, потому что он
Фото: 112.ua
Президент Владимир Путин отказался освобождать украинского режиссера Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку терактов в Крыму.
"Мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопрос такого рода должны решаться судебной системой. Сенцов осужденный не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции ... фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности. Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерения и подготовке противоправных действий ", - заявил Путин на встрече с деятелями культуры, которая проходит в эти минуты в Петербурге, сообщает издание "Фонтанка" .
 
Президент отвечал на просьбу петербургского режиссера Александра Сокурова, который эмоционально вступился за Сенцова.
 
"У меня есть сердечное просьба - давайте решим проблему Олега Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен драться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме", - отметил Сокуров.
 
А когда услышал отказ Владимира Путина, добавил, что Сенцова можно простить "по-русски, по-христиански", "на нем смертей нет».
 
"Слава богу, нет, но могли бы быть. Знаю, что вопрос чувствительный, и буду иметь в виду", - сказал Путин.
 
Напомним, Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.
 
В начале мая украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко, незаконно осуждены в России, заполнили все необходимые документы для экстрадиции в Украину.
 
Недавно американский актер и режиссер Джонни Депп сфотографировался на поддержку украинца Олега Сенцова в рамках кампании "В заключении за искусство" (Imprisoned for Art), которую проводит правозащитная организация Voice Project