Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подписал закон о свободной экономической зоне в Крыму на 25 лет

Путин подписал закон о свободной экономической зоне в Крыму на 25 лет
Фото: ictv.ua
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание свободной экономической зоны на территории Крымского полуострова.
Федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "ТАСС".
 
Согласно документу, СЭЗ в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.
 
Особый режим, применяемый участниками СЭЗ включает: особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов; особый режим налогообложения в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; предоставление в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ, субсидий на компенсацию затрат участников СЭЗ.
 
В единый реестр участников свободной экономической зоны могут быть включены предприниматели, которые работают в санаторно-курортной и туристической сферах, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях, судостроении и логистике.
 
"На территории СЭЗ смогут осуществлять деятельность не только ее участники, но и другие лица, которые таким статусом не обладают. Однако участники СЭЗ не имеют права осуществлять деятельность в сфере недропользования, разведки, разработки месторождений континентального шельфа, добычи полезных ископаемых. Правительством РФ также могут быть определены другие виды деятельности, осуществление которых на территории СЭЗ ее участниками не допускается", - отмечается в сообщении.
 
Объем капитальных вложений в инвестиционный проект, реализуемый участником СЭЗ в течение первых трех лет должен составлять не менее 30 млн рублей, а если это субъект малого и среднего предпринимательства, то не менее 3 млн рублей.