Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин попросил Италию о помощи снять санкции и восстановить отношения с ЕС

Путин попросил Италию о помощи снять санкции и восстановить отношения с ЕС
Фото: tass.ru
Путин, выступая на пресс-конференции после переговоров с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте в Риме, заявил, что Россия наблюдала за попытками Италии улучшить связи между ЕС и Москвой, но совершенно понимает, что ее поле для маневра ограничено различными факторами .

Мы надеемся, что Италия последовательно и четко выражать свою позицию (по улучшению связей) и будет бороться за то, что неоднократно говорилось в обществе, а именно за полный возврат к нормальным отношениям между Россией и Европой в целом", - сказал он , сообщает "Европейская правда" со ссылкой на  Reuters .

Путин заявил в четверг, не видит непреодолимых препятствий для восстановления нормальных связей между Россией и ЕС, и что он готов сыграть свою роль в этом процессе, если Москве не будут искусственно препятствовать. Он попросил помочь убедить новое руководство блока в том, что санкции против Москвы были контрпродуктивными.

Премьер Конте заявил, что санкции против России не является самоцелью. Он назвал их временной мерой и добавил, что Италия работает над созданием условий для улучшения связей.

Напомним, ранее г олова комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия может не платить долг Совет Европы за часть 2017 года и 2018 , поскольку тогда делегация не принимала участия в работе ПАСЕ.

Он выразил уверенность, что Российская Федерация погасит долги за 2017 и 2018 годы, которые составляют 55000000 евро плюс проценты.

Ранее  Россия заплатила годовой взнос в 33 млн евро в Совет Европы. 

Напомним, 26 июня Парламентская ассамблея  Совета Европы подтвердила полномочия Российской делегации  Федерации без ограничений, несмотря на нарушение принципов СЕ.

Читайте также:  Кандидаты в нардепы могут сняться с выборов до 8 июля, - ЦИК