Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин признал, что все корпоративные связи с Украиной разорваны

Путин признал, что все корпоративные связи с Украиной разорваны
Владимир Путин. Фото: severpost.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что заинтересован в экономических связях с Украиной и называет украинцев близким народом.

Об этом он сказал во время пресс-конференции.

"Политическая ситуация в странах и руководство меняется время от времени, а народ остается. Народ очень близок нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими. Считаю, что это один народ. Но у кого-то другое мнение - мы можем подискутировать. Мы помогаем людям, прежде всего. Мы заинтересованы в том, чтобы украинская экономика вышла из кризиса, потому что это наши соседи, партнеры. Мы заинтересованы, чтобы на наших границах был покой, порядок и мы имели возможность налаживать экономические связи с благополучным партнером", - отметил он.

По его словам, Россия со скидкой поставляет газ Украине, учитывая слабость экономики, цены за который, предусмотрены в контракте.

"Мы не обязаны это делать, но мы считаем это целесообразным и идем навстречу. Это касается электроэнергии и угля. В ноябре позапрошлого года мы договорились с руководством Украины о предоставлении кредита. Мы покупали их ценные бумаги - $15 млрд в год. Мы собирались дать еще 5 млрд на дорожное строительство, льготное кредитование через коммерческие банки. Что Украина выторговала от своих партнеров? 17,5 млрд на четыре года", - отметил президент России.

Он отметил, что Россия снизила цену на газ, а международные партнеры повысили на 300%. "Кооперационные связи были бы сохранены, а сейчас все разорваны. И у нас плохая ситуация, но там за чертой - предприятия закрываются. Происходит потеря компетентности в высокотехнологичных сферах - в области ракетостроительства, самолетостроения, атомной энергетики, судостроения", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что правительство планирует утвердить баланс газа на 2015 год, с прогнозным объемом потребления 40 млрд куб м.

Украина начала закачивать газ в ПХГ. В украинских подземных хранилищах газа по состоянию на 14 апреля находится 7,71 млрд куб м газа, что на 6% больше показателей прошлого года.

Напомним, в конце марта Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа у РФ на второй квартал 2015 года. Цена газа на этот период составляет $248 за тысячу кубометров.

Вчера НАК "Нафтогаз Украины" перечислил российскому монополисту ОАО "Газпром" $20 млн за поставки газа в апреле.