Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин угрожал Порошенко и предостерегал от имплементации ассоциации с ЕС, - СМИ

Путин угрожал Порошенко и предостерегал от имплементации ассоциации с ЕС, - СМИ
Фото: АFР
Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового Соглашения с ЕС.

Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к президенту Украины Петру Порошенко от 17 сентября, пишет Reuters.

Согласно тексту письма, российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить имплементацию Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал Путин.

Одновременно Путин отметил необходимость корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

ЧИТАЙТЕ: Что будет иметь украинская медицина с соглашения об ассоциации?

Также Путин не уточнил, какие именно меры российская сторона собирается ввести.

Как сообщал iPress.ua, 19 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных пошлин на украинские экспортные товары.

Медведев отметил, что "эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи Соглашения об ассоциации с ЕС раньше названного срока (начало 2016 года - Ред.), то есть начнет или юридическую имплементацию, или фактическое применение этих положений".

12 сентября по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе Россия и Евросоюз договорились отложить временное применении договора о зоне свободной торговли до конца 2015 года.

16 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Решение поддержали 355 депутатов.