Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин уже предупредил Европу, что с 1 июня Украина будет получать газ по предоплате

Путин уже предупредил Европу, что с 1 июня Украина будет получать газ по предоплате
Президент России Владимир Путин направил обращение к ряда иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

Об этом говорится в его специальном обращении.

Путин напоминает, что еще в начале апреля Россия обращалась к европейским партнерам с предложением о немедленном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечения устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями".

"К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателями конкретных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - подчеркнул российский президент.

Наоборот, он констатирует, что за это время ситуация только ухудшилась.

В адрес ОАО "Газпром" так и не поступило ни одного платежа за поставленный в Украину газ, а общий долг украинской стороны вырос с $2,237 млрд до $3,508 млрд", - говорится в обращении Владимира Путина.

По его убеждению, российская сторона действует в соответствии с ранее подписанных контрактов

ЧИТАЙТЕ: Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется к "газовым" переговорам с Украиной

"В таких условиях мы в строгом соответствии с контрактном выставили счет на предоплату поставок газа в Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, предварительно оплаченных украинской стороной", - констатировал президент РФ.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.