Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин впервые за 15 лет не получил приглашение на годовщину операции "Оверлорд"

Путин впервые за 15 лет не получил приглашение на годовщину операции
Фото: ria.ru
Масштабные праздничные и памятные мероприятия по случаю 75-летия начала Нормандской операции или операции союзников «Overlord» во Второй мировой войне пройдут 5 июня на юге Англии и 6 июня на побережье французской Нормандии.

Как информирует правительство Великобритании, кроме британской стороны в мероприятиях высокого уровня примут участие представители других государств-участников Нормандской операции: США, Канады, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Польши, Норвегии, Дании, Нидерландов, Греции, Словакии, Чехии. Германия также приглашена, говорится в "Укринформ".

Президента России Путина впервые, начиная с 2004 года (когда отмечалось 60-летие D-Day), в этом году событие приглашены не было. Следует отметить, что Путин участвовал в мероприятиях по случаю 70-й годовщины D-Day в 2014-м - уже после оккупации Крыма и начала агрессии против Украины.

В основных событиях празднования Нормандской операции, которые пройдут в английском портовом городе Портсмут и на побережье французской Нормандии, примут участие премьер-министрка Великобритании Тереза ​​Мэй, президент Франции Эммануэль Макрона, канцлер Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп, который 3-5 июня осуществит государственный визит в Соединенное Королевство.

Официальный Лондон сообщил, что в этом году событие станет одной из крупнейших британских военных демонстраций, к которой будут привлечены 26 аутентичных самолетов Королевских ВВС времен Второй мировой войны и по меньшей мере 11 кораблей.

Кроме этого, особое внимание организаторы уделят и чествованию ветеранов, участвовавших в событиях 1944 года.

Нормандская операция «Overlord» по высадке войск союзников на севере Франции является крупнейшей военно-морской десантной операции в истории. Началась 6 июня 1944 и продолжалась до 1 июля.

Читайте также: Путина и Лукашенко наградили орденами Первого президента Казахстана