Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пять государств ЕС направили письмо в Брюссель с призывом разобраться с распределением вакцин от Covid-19

Пять государств ЕС направили письмо в Брюссель с призывом разобраться с распределением вакцин от Covid-19
Фото: freepik
Австрия, Чехия, Словения, Болгария и Латвия призвали провести европейский саммит, чтобы обсудить диспропорции в распределении вакцин против коронавируса между государствами ЕС.

"Мы призываем вас ... как можно скорее провести обсуждение этого важного вопроса среди лидеров (европейских стран)", - говорится в письме, направленном председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен и председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю, отмечает "Интерфакс-Украина".

В письме отмечается, что "поставки вакцины некоторыми фармацевтическими компаниями в ряд стран ЕС осуществляются не на справедливой основе".

"Если эта система сохранится, то она продолжит создавать и наращивать огромные диспропорции среди государств-членов, в результате чего некоторые страны смогли бы достичь коллективного иммунитета за несколько недель, а другие сильно отстали бы", - отмечается в нем.

Канцлер Австрии Курц в пятницу заявил, что некоторые страны ЕС могли тайно от других государств заключить контракты на дополнительные поставки вакцины против коронавируса Covid-19. По его словам, "есть данные, свидетельствующие о том, что были дополнительные соглашения между странами-членами ЕС и фармацевтическими компаниями". Он допустил, что некоторые страны ЕС в результате получили больше вакцин, чем им полагалось по правилам распределения препарата, сложенными учитывая численность населения той или иной страны.

По мнению Курца, система поставок "не соответствует системе квот на душу населения". В качестве примера он привел Мальту, которая, как уточнил Курц, "до конца июня получит втрое больше доз, чем Болгария ... до конца июля".

Австрийский лидер подчеркнул, что ранее он обсуждал вопрос по поводу поставок вакцин с коллегами из других стран ЕС, в частности из Бельгии, Греции, Польши, Словении и Чехии. Курц также призвал к гласности и транспарентности в обмене информацией по поводу вакцинации.

Вакцинация в ЕС началась в декабре прошлого года. Европейский регулятор пока одобрил три вакцины от коронавируса - производства компаний Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

ЕС еще в 2020 году разработал план по распределению вакцин между странами-членами. В последние месяцы СМИ часто критикуют этот план, считая, что он обеспечивает слишком медленные темпы вакцинации населения.

Напомним, что страны Балтии просят ЕС создать механизм перераспределения вакцин