Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пять стран подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря, работа над которой длилась 22 года

Пять стран подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря, работа над которой длилась 22 года
Фото: EPA/UPG
"Каспийская пятерка" в составе президентов России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана подписала в воскресенье, 12 августа, в казахстанском Актау Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Основная проблема, которая стояла перед государствами, заключалась в том, применять к Каспия положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года или же использовать подход, действует в отношении трансграничных озер, сообщает DW.

В результате было решено, что основная площадь водной поверхности признается морем и остается в общем пользовании сторон, а применительно к дна и недр будет зафиксирован принцип, предполагающий их разделение на сектора по договоренности на основе международного права.

Конвенция нормативной базой с прописанными в ней фундаментальными положениями, однако при этом не углубляется в детали.

Выступая перед журналистами к подписанию, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что сторонам удалось прийти к общему знаменателю и согласия.

Однако президент Ирана Хоса Роухани подчеркнул, что переговоры в области разграничения должны продолжаться.

Для достижения взаимопонимания по данной проблеме участники переговоров пяти стран должны разработать отдельные соглашения, считает он.

Согласно подписанному конвенции, протяженность территориальных вод каждой из стран-подписантов не должна превышать 15 морских миль (около 28 километров), рыболовной зоны, прилегающей к ним - 10 миль (около 19 километров).

По участкам дна, то по периметру от отдельных секторов допустим установить зоны безопасности, которые будут достигать не более чем на 500 метров.

Договариваться о точные границы этих секторов пяти прикаспийских государств еще предстоит в будущем.

В ближайшее время внешнеполитические ведомства "каспийской пятерки" будут рассмотреть вопрос о практической реализации таких консультаций.

В конвенцию также включено положение о "недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств". Фактически это означает, что ответственность за поддержание безопасности на море несут исключительно пять прикаспийских государств.

В документ также внесены запрет "на предоставление территорий прикаспийских стран иностранцам для реализации действий и агрессии против другого прикаспийской государства".

Также Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами в оккупированном Крыму.