Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пикеты и митинги не заставят прокуроров принимать нужные активистам решения, - САП

Пикеты и митинги не заставят прокуроров принимать нужные активистам решения, - САП
Фото: nv.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявила, что пикеты и митинги не заставят ее прокуроров принимать или не принимать какое-либо решение.

В пресс-службе САП отметили, что прокуроры руководствуются в своей деятельности только Конституцией и законами Украины.

В САП заявили, что для соблюдения принципа верховенства права и обеспечения прав и свобод граждан Конституция и закон определили гарантии независимости прокурора в уголовном процессе и "САП будет следовать закону, а не политической конъюнктуре".

В то же время, в специализированная прокуратура решительно осудила насилие и причинение вреда здоровью протестующего, которое произошло сегодня утром под ее стенами.

"Выражаем соболезнования пострадавшим протестующим, требуем надлежащего расследования происшествия и наказания тех, кто посягнул на констутуцийну свободу слова и мирных собраний... Чтобы не стало причиной для протестов, они должны происходить в рамках Конституции Украины и не нести угрозы протестующим и окружающим", - сказано в заявлении САП.

Напомним, в Киеве под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры на митинг вышли около 200 человек. Часть из них протестует против деятельности руководителя ведомства Назара Холодницкого, около сотни человек - высказываются  против руководителя  Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

У главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина диагностировали химический ожог глаз после того, как его облили зеленкой на митинге под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Впоследствии, в здание Национального антикоррупционного бюро ворвались неизвестные и устроили беспорядки.