Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работа Atlas научили передвигаться среди руин и проходить боком через узкие отверстия

Работа Atlas научили передвигаться среди руин и проходить боком через узкие отверстия
Фото:Boston Dynamics
Гуманоидного робота Atlas научили передвигаться среди руин и беспорядка, а также проходить боком через узкие отверстия.

Демонстрационные ролики с роботом Atlas, которого разработала компания Boston Dynamics, опубликовали на YouTube, сообщает "Общественное".

Еще в 2015 году во время демонстрации возможностей робота он едва мог передвигаться ровной поверхностью: каждый шаг планировала команда людей, в том числе оператор оценивал ситуацию и направлял робота. На одной из демонстраций оператор ошибся, из-за чего робот упал.

С тех пор инженеры значительно усовершенствовали алгоритмы, с помощью которых передвигается робот Atlas. Теперь он использует датчики, которые моделируют пространство вокруг робота и выискивают поверхность, на которую он может поставить ногу.

Новые алгоритмы позволяют машине ступать даже на ту поверхность, которая по размеру меньше ступни робота. Также он учитывает собственные габариты при ходьбе, благодаря чему может протиснуться в узкие отверстия.

Напомним, что в США выпустили вторую версию браслета Pavlok, который бьет владельца током за вредные привычки. Теперь устройство можно синхронизировать со смартфоном и, в некоторых случаях, запускать автоматически - например, утром, когда нужно вставать раньше.