Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работники Донецкой ОГТРК, которую захватили террористы, жалуются, что не получают зарплат

Работники Донецкой ОГТРК, которую захватили террористы, жалуются, что не получают зарплат
Фото: АFР
Коллектив Донецкой телерадиокомпании жалуется на то, что уже более 4 месяцев они не получают зарплат из государственного бюджета Украины, несмотря на то, что вещание на канале осуществляют террористы так называемой "ДНР".

Об этом говорится в открытом письме инициативной группы Донецкой ОГТРК, с которым они обратились к руководству Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания.

"Вот уже на протяжении 4 месяцев (июль - ноябрь) мы находимся без средств к существованию. Нас практически бросили на произвол судьбы на оккупированной врагами территории", - заявляют телевизионщики.

Они жалуются и на то, что генеральный директор ДОДТРК Олег Джолос "не проявляет никакой инициативы по финансовому спасению своих сотрудников".

Отметим, что 27 апреля 2014 пророссийские сепаратисты захватили здание ОГТРК в Донецке. До сих пор они осуществляют из нее пропагандистское вещание согласно собственной антиукраинской политики "ДНР".

ЧИТАЙТЕ: Стандарты журналистики запрещают нам становиться на какую сторону конфликта, - Андрей Цаплиенко

Де-юре на Донецкую ОГТРК не распространяется действие постановления №595 от 7 ноября 2014 года, которое утверждено правительством, о временном порядке финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей.

"Именно этим постановлением регулируется выплата заработной платы. Ежемесячно из сметы Госкомтелерадио на заработную плату должны перечисляться деньги при условии, что ОГТРК выполняет государственный заказ", - пояснил директор ДОДТРК Олег Джолос в комментарии "Телекритике".

Он отметил, что начиная с 29 апреля, когда было захвачено предприятие, трудовой коллектив не имеет возможности выполнять свои обязанности по производству и ретрансляции телепрограмм для государственных нужд.

"Итак, госзаказ не выполняется. К тому же, предприятие находится вне территории, на которую распространяется украинская юрисдикция", - заметил он, заверив, что рабочие места за сотрудниками ДОТРК все еще сохраняются.