Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работодатели задолжали 800 млн грн в бюджет из-за нехватки рабочих мест для людей с инвалидностью

Работодатели задолжали 800 млн грн в бюджет из-за нехватки рабочих мест для людей с инвалидностью
Более 800 000 000 гривен должны выплатить украинские работодатели из-за недостатка рабочих мест для людей с инвалидностью.

По информации, предоставленной "Общественному" Фондом социальной защиты инвалидов, в 2017 году 3209 работодателей не выполнили законодательно установленный норматив рабочих мест для людей с инвалидностью.

Предприятия должны заплатить 880,3 миллиона гривен в специальный фонд госбюджета.

По состоянию на 1 ноября 2017 поступило только 173,3 миллиона из общей суммы штрафов.

Напомним, в Украине право на труд лиц с инвалидностью гарантируют международные акты, Конституция и закон "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью".

Суммы санкций по закону идут на создание рабочих мест для лиц с инвалидностью, на обучение и переквалификацию, функционирование центров профессиональной реабилитации.

Закон обязывает предприятия, где работают от 8 до 25 человек, иметь в штате хотя бы одного работника с инвалидностью.

В больших предприятиях таких работников должен быть не менее 4%. За невыполнение - штраф. За соблюдением этих норм следит Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью. Если они фиксируют невыполнение квот - на работодателя подают в суд.

Рекордный штраф - 38000000 гривен, которые сняли с Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Судебный процесс длился с 2007 года и завершился в этом году в марте.

Как сообщал iPress.ua , количество лиц с ограниченными возможностями на сегодня составляет около 6% населения Украины, на начало года эта цифра составляла 2 миллиона 600 000 человек.