Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада намерена прописать в Конституции право президента назначать директоров НАБУ и ГБР

Рада намерена прописать в Конституции право президента назначать директоров НАБУ и ГБР
Фото: Reuters
Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №1014, предусматривающий изменения в Конституцию в части расширения полномочий президента Украины.

За это проголосовали 282 народных депутата, сообщает LB.ua.

Законопроектом предлагается прописать в статье 106 Конституции Украины два новых подпункта:

  • президент Украины создает НАБУ, назначает на должность и освобождает от должностей директора НАБУ и ГБР;
  • президент Украины создает независимые регуляторные органы, осуществляющие регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах; а также назначает их состав.

"По действующему законами Украины президент имеет право назначать на должность и освобождать, создавать определенные регуляторные органы. Но Конституция Украины предусматривает, что президент осуществляет исключительно полномочия, предусмотренные в Конституции Украины. На этом основании КСУ признал не соответствующим Конституции Украины закон о Национальной комиссии по регулированию рынков коммунальных услуг и энергетики. Чтобы мы не ставили под сомнение возможность создания таких органов и возможность формирования их президентом, предлагаем дополнить статью 106 этого положения", - поя снив депутатам представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

"Действующими законами также прописано, что президент имеет право назначать на должность, освобождать от должности директора НАБУ и директора ГБР. Процедура выписана законом, но в 106 полномочий для президента назначать на такие должности не прописано", - пояснил логику законопроекту Вениславский.

Напомним, что новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил ключевые приоритеты работы его правительства в течение пяти следующих лет.