Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада отказалась снять неприкосновенность с Березкина

Рада отказалась снять неприкосновенность с Березкина
Фото: kievsmi.net
Верховная Рада отказалась дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы "Воля народа" Станислава Березкина.

Такое решение было принято на заседании парламента 20 ноября, сообщает"Украинская правда".

Представление на привлечение Березкина к ответственности озвучил генпрокурор Юрий Луценко. Он рассказал, что САП подозревает Березкина по делу о хищениях в "Ощадбанка". По словам генпрокурора, холдинг нардепа завладел 20 миллионами долларов.

Березкин сравнил представление на себя с "плохим детективным романом, где есть Домиль, но нет фактов" и заявил, что НАБУ говорит неправду о присвоении им средств.

После обсуждения спикер ВР Андрей Парубий объявил, что ставить на голосование три вопроса отдельно - о снятии неприкосновенности, о согласии на задержание и согласие на арест.

Однако первый вопрос о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности вступило лишь 160 голосов.

Согласно другие вопросы уже не ставили на голосование.

"Сообщаю генерального прокурора, его представление не было поддержано в зале Верховной Рады" , - сказал Парубий.

Напомним, что 24 октября  НАБУ задержало 10 человек , подозреваемых в завладении $ 20 млн государственного "Ощадбанка", в том числе сына Станислава Березкина Максима.

25 октября суд арестовал пятерых подозреваемых:  заместитель председателя правления Ирину Земцову  - с залогом 7 млн гривен, сотрудника Департамента корпоративного бизнеса "Сбербанка" - с залогом 1500000 гривен, руководителя ЗАО "Креатив" - с залогом 2 млн гривен , сотрудника ПАО "Креатив групп» - с залогом 2 млн грн и сотрудника ПАО "Креатив групп» - с залогом 550 тыс грн. 

Максим Березкин и еще пятеро подозреваемых  внесли установленные судом залога и вышли из СИЗО .