Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада планирует первого дня начать процедуру сокращения числа депутатов до 300

Рада планирует первого дня начать процедуру сокращения числа депутатов до 300
Фото: berdcity.info
Верховная Рада планирует первого дня своей работы рассмотреть десятки законопроектив, в частности начать процесс внесения изменений в Конституцию Украины.
29 августа планируется объявить о формировании большинства, запустить все комитеты. Также вероятно внесения кандидата на должность премьер-министра, а самое главное, что в этот день планируется рассмотрение "60-70 стержневых законопроектив", сообщает LB.ua.
 
Среди них точно будет законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, законопроект о сокращении численности депутатов из 450 до 300. Также вероятен рассмотрение законопроекту о проведении местных выборов в Киеве.
 
Остальные список проектов еще дорабатывают.
 
Заседание может затянуться до позднего вечера или ночи.
 
В начале августа один из лидеров "Слуги народа" Руслан Стефанчук, который претендует на должность первого вицеспикера Верховной Рады, заявил, что новый парламент с первого дня продемонстрирует чрезвычайную эффективность работы. По его словам, планируется изменять Конституцию и регламент парламента.
 
Ранее Стефанчук также предлагал вспомнить о результатах референдума 2000 года, на который выносились вопросы сокращения количества депутатов, ограничения депутатской неприкосновенности, создание двухпалатного парламента и увеличение полномочий президента о роспуске парламента.
 
Порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен большинством (226 народных депутатов) и на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами.
 
Напомним, что после первого заседания Верховной Рады 9-го созыва Украина не получит новое правительство, заявил руководитель президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.