Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада планирует рассмотреть законопроект о налоге на выведен капитал 11 апреля, - Южанина

Рада планирует рассмотреть законопроект о налоге на выведен капитал 11 апреля, - Южанина
Фото: policy.info
Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроект о введении налога на выведен капитал вместо налога на прибыль предприятий в первом чтении в четверг, 11 апреля.

"Уже в этот четверг, если мы примем решение по языковому законопроекту и перейдем к другим, есть шанс рассмотреть проект закона о налоге на выведен капитал в первом чтении", -   сообщилапредседатель комитета по налоговой и таможенной политике парламента Нина Южанина.

Она также отметила, что на согласительном совете парламента решили обратиться к правительству как можно быстрее согласовать детали и недостатки налога на выведен капитал с Международным валютным фондом, который сейчас выступает категорически против введения этого налога в Украине баз параллельного введения компенсации потерь, которые может понести бюджет из-за отмены налога на прибыль.

"Многие из кандидатов в президенты декларировал необходимость принятия указанного законопроекта, поэтому давайте как можно быстрее решим этот ключевой вопрос для среднего бизнеса", - добавила Южанина.

Отметим, что введение налога на выведен капитал присутствует в предвыборных программах как Петра Порошенко, так и Владимира Зеленского.

Налог на выведен капитал - это модель налогообложения предприятий, которая может заменить традиционный налог на прибыль. Особенностью нового налога является то, что им предлагается платить государству сбор только с той части прибыли, которую предприятие выплачивает своим владельцам. Те же средства, которые инвестируются в производство от налогообложения освобождаются.